Сейчас 227 гостей онлайн

Поиск по сайту

Регистрация / Вход

Венгерская Баха 2013: Борьба в Кубке Мира обостряется!

Пятый этап Кубка Мира FIA по ралли-рейдам - "Венгерская Баха 2013" стал одним из решающих в расстановке сил в классификации Кубка Мира.

Гонка, прошедшая в минувший уикенд в окрестностях города Папа, получилась очень жесткой по характеру трассы и потребовала от экипажей и техники проявить выносливость и мастерство.

Венгерская баха 2013

С самого старта никто не сомневался в успехе команды X-Raid и двух ее пилотов Нани Ромы и Кшиштофа Холовчица. Вопрос был лишь в том, кто из них приедет первым, а кто вторым. По ходу гонки доминировал Рома, который сейчас в лучшей спортивной форме. Он вместе со своим навигатором Мишелем Перином и стал победителем юбилейного выпуска Венгерской Бахи.

Холовчиц / Шульц приехали на финиш вторыми в 42 секундах за лидером.

В классификации Кубка Мира FIA оба экипажа X-Raid вплотную приблизились к лидерам Шлессеру / Жильцову - Нани Рома уступает всего 6 очков, занимая второе место, а Кшиштоф Холовчиц проигрывает лидеру 10 очков.

Команда Overdrive хоть и оказалась на подиуме вместе с Нунсио Коффаро, занявшим третье место, но гонка не заладилась с самого старта, когда на Прологе сразу две Toyota Hilux совершили кульбиты и потеряли позиции.

Обидный инцидент на Прологе с российским дуэтом Александра Желудова / Андрея Рудницкого, также пилотирующих Toyota Hilux подготовки Overdrive, но обслуживающих его собственными механиками, не позволил нашим бороться за подиум, хотя мониторинг двух этапов гонки в субботу и воскресенье показали, что россияне реально претендовали на призовое место, приезжая в хвосте у Mini.

Что ж, Желудов / Рудницкий закончили венгерскую гонку 12-ми, но постараются взять реванш уже через неделю на Бахе в Польше!

Острая борьба за очки разгорелась в категории Т2, где в дуэль между российским дуэтом Александра Бараненко / Романа Елагина и португальцами Ромуло Бранко / Хоао Серодио периодически встревали и другие соперники, такие как, Маркос Мораес, Элвис Борсо и другие. Россияне выиграли два спецучастка, но этого не хватило, чтобы обойти Ромуло Бранко, проявлявшего на трассе чудеса скорости и мастерства, поэтому у наших "серебро", у португальцев "золото".

В классификации Кубка Мира в Т2 после венгерского этапа в лидеры вышел Ромуло Бранко, на 4 очка опережающий теперь Александра Бараненко. Третьим по-прежнему идет Мораес, но его отставание от двух лидеров больше 30 очков. Несмотря на потерю лидерства в категории, важно отметить, что Бараненко / Елагин сделали хороший рывок в абсолютном зачете в классификации Кубка Мира. Финишировав 8-ми в общем зачете и вторыми в категории, экипаж получил 7 очков и в совокупности с катарским результатом, поднялся на 6-ю строчку с 33 очками!

В мотоциклетном зачете, TROYKA Team финишировала с хорошим результатом. Вячеслав Пащенко занял 4-е место в классе 450сс и улучшил свою позицию в классификации FIM, поднявшись на 5-е место с 29 очками.

Следующий розыгрыш очков в Кубке Мира FIA состоится в Польше с 29 августа по 01 сентября на Baja Poland. В календаре мировой серии для мотоциклов и квадов предпоследний этап пройдет в Марокко с 12 по 14 октября.