Сейчас 121 гостей и 1 пользователь онлайн

Регистрация / Вход

Africa eco race 2014: 31 декабря - Этап 1!

ФОТО ТРЕКИНГ

Africa Eco race 2014. Административные и технические проверки

00-00: Победителем первого этапа марафона стал французский экипаж Жан-Антуан Сабатье / Денис Розанд на Багги Африка (01:08:38), в 22 секундах от него финишировал Балаш Сзалай/Ласло Бункоши на прототипе Опель, а тройку лидеров дня в полминуте отставания от лидера замкнул Жан-Луи Шлессер в паре с Тьери Маньяльди на Багги Сонангол.

Казахстанский экипажа Каната Шагирова / Александра Мороза на Hummer H3 показал 6-й результат, его партнер по команде Юрий Сазонов/Арслан Шахимов стал 13-м по итогам дня.

Неповезло российскому дуэту Сергея Успенского / Андрея Русова. Через 2 км после старта экипаж влетел в большой арык и оторвал колесо на своем прототипе. На ремонт ушло очень много времени, и остаток спецучастка и лиазон до бивуака россияне преодолевали уже в темноте. Тем не менее, все точки были взяты и финиш получен!

Дмитрий Цыро, сопровождавший участников на пресс-каре в канале гонки, прокомментировал ход первого этапа.

"Этап получился неожиданным... Успенский на первых километрах оторвал колесо вместе с подвеской, ждали техничку, но финишировали по трассе, настроение бодрое! У Казахов все не плохо.. Канат финишировал с неплохим временем, без ошибок! Экипаж Сазонова допустил навигационную ошибку, как и многие другие, потерял 7мин. Гонка только началась, но завтра очень сложный день... Около 430 км SS. (Мерзуга). Я целый день был в канале, фото, видео. Настрой у всех боевой... Сил нет даже Новый год поаздновать... Решили отметить в выходной день..."

В зачете грузовиков 4 экипажа приехали достаточно плотно: первым приехал чех Томаш Томечек (400) на ТАТРе, 3:13 проиграла ему Элизабет Жасинто на МАНе, 1:54 проиграл ей бельгиец Ноэль Эссерс (403)тоже на МАНе. И завершил группу с отставанием 3 сек. Миклош Ковач (402) на SCANIA.

Протокол результатов первого этапа

19-00: На первом этапе марафона, стартовавшем сегодня из Надора в Бутниб, участники пройдут 632 километра, 87 км из которых в зачет времени.

Короткий, но интересный спецучасток включает красивые ландшафты. Начало с гравийными и песчаными секциями, где большая работа ждет штурманов, а во второй половине допа трасса пройдет среди типичной для севера Марокко растительности - зеленых деревьев, кустарников и высокой травы.