Поиск по сайту

Регистрация / Вход

Золото Кагана 2015. Финиш
Золото Кагана 2015 logo

В субботу 18 апреля В Астраханской области завершился второй этап чемпионата России по ралли-рейдам "Золото Кагана-2015".

За четыре дня гонки участники прошли марафонскую дистанцию в 1000 км, из которых почти 800 км пришлось на скоростные спецучастки. Гонка получилась по традиции сложной и изнурительной. Экипажи и техника прошли настоящие испытания степным бездорожьем и песчаными коварствами астраханских барханов, сохранив спортивную интригу до финального километра.

В этом году гонка прошла при полном доминировании грузового зачета.

Экипажи «КАМАЗ-мастера» завоевали 5 первых мест в абсолютном зачете соревнований. Победителем гонки в абсолютном и грузовом зачете стал экипаж Дмитрия Сотникова,

на втором, третьем, четвертом и пятом местах соответственно экипажи Айрата Мардеева (301),

Антона Шибалова(304),

Сергея Куприянова(305)

и Андрея Каргинова(302).

Экипаж еще одного камазовца Эдуарда Николаева из-за вчерашней серьезной поломки коробки передач занял по итогам четырех дней соревнований седьмое место.

Золото Кагана 2015. Финиш Золото Кагана 2015. Финиш Золото Кагана 2015. Финиш

Дмитрий Сотников - пилот спортивной команды "КАМАЗ-Мастер": Мы все рады и счастливы. У нас получился настоящий марафон. Кроме гонки в Астрахани у нас были тесты в Волгограде и Калмыки. Если все считать вместе это 7 дней, как половину Дакара проехали. Соперничество у нас было, это гонка. Мы стараемся ехать аккуратно, друг друга пропускать, если видим что кто-то из нас едет быстрее. У нас всегда корректная борьба между собой.

Быстрые внедорожники с трудом конкурировали с "тяжеловесами" по скорости и лишь четырем участникам в зачете джипов удалось попасть в топ-10.

Среди внедорожников быстрее всех был Дмитрий Иевлев (ПЭК), именно он стал победителем в Т-1.

Вторым на финише был лидер Чемпионата финн Йоуни Ампуйя (RE Autoclub).

Йоуни Ампуя - пилот команды "RE Autoclub": Я рад побывать на этой гонке, она вновь была очень сложной. На 140 км у нас были проблемы с подвеской, и поэтому было очень жестко, но хорошо, что мы на финише. У нас второе место и мы заработали важные очки и лидируем в Чемпионате России. Я не очень доволен скоростью, которую показал, но я рад, что финишировал. Яркое впечатление произвел бархан «Большой Брат», его всегда сложно штурмовать и я думаю, в этом году гонка была сложнее, чем в предыдущий раз, когда я здесь участвовал.

В Т-2 в гонке победил Андрей Рудской,

в Т-3 гонку выиграл Сергей Карякин.

В Рейд-Спорте, отлично прошел дистанцию Павел Ушаков и заслуженно стал победителем ралли-рейда "Золото Кагана-2015" в своем классе.

После итоговой пресс-конференции на набережной Волги у фонтана Петровский состоялось торжественное награждение победителей и призеров ралли-рейда «Золото Кагана 2015».