Поиск по сайту

Регистрация / Вход

Ралли Фараонов 2015: Аль-Аттия, и Эмиль Кнейзер - победители гонки "Фараонов"!!
Pharaons International Rally 2015 logo

В заключительный пятый день гонки участников ждал линейный спецучасток из Тибнии в Каир, столицу Египта и крупнейший город Африки. Именно здесь находятся интереснейшие достопримечательности, наследие древних эпох и цивилизаций, одним из которых являются знаменитые пирамиды Гиза.

Pharaons International Rally 2015. Финиш

Участники ралли «Фараонов» финишируют в этом символическом месте уже не первый год, и это знаковое место считается главной «изюминкой» гонки.

На спецучастке дистанцией 339 км разыгралась нешуточная борьба в автомобильном зачете за второе и третье место в абсолюте между Язидом Аль-Раджи (308) (Toyota) и Владимиром Васильевым (301) (Mini). Преимущество россиян составляло 54 секунды, но пилот из Саудовской Аравии смог отыграть 2 минуты 39 секунд, выиграть этап и взять по итогам «серебро» гонки. Победителем ралли стал экипаж Нассера Аль-Аттия/Маттье Бомеля (302) (Mini).

На последнем этапе новые перестановки произошли в категории Т2, где победу вырвал экипаж Эмиль Кнейзер/Алексей Кузьмич (324) (Nissan Patrol),

второе и третье место разделили между собой Денис Березовский и Хамад Аль-Тани. Максим Кирпилев в паре с Андреем Рудницким стали четвертыми.

Трасса финального спецучастка стала настоящим испытанием для техники из-за жестких каменистых участков, и многие участники испытали проблемы. Рейналдо Варела разбил рычаг коробки передач после жесткого удара и финишировал в часе от лидера, замкнув шестерку лучших.

В мотоциклетном зачете с техническими проблемами столкнулся Мохаммед Балуши, который в итоге завершил гонку лишь с третьим результатом. Выиграл гонку поляк Якуб Пьятек.

Россиянка Анастасия Нифонтова провела день блестяще, финишировав по итогам гонки 5-й среди мотоциклистов и став 7-й в общем зачете с квадроциклами.

В квадроциклах лучшим стал Мохаммед Абу Иса, вторым Рафал Соник, третьим - Антуан Лекомте.