Поиск по сайту

Регистрация / Вход

"АФРИКА ЭКО РЕЙС 2016" Этап- 2. КАМАЗ Антона Шибалова выигрывает этап среди грузовиков
Africa Eco Race 2016

Второй день ралли-марафона «Africa Eco Race» 2016 прошёл по маршруту Жорф Эль Хамам — Тагуните. Общая дистанция этапа составила 403 км, из которых зачетных 313 км в известном песчаном регионе Марокко — Мерзуги. Пески и дюны составили порядка 80 км!

Africa Eco Race 2016. Stage 2

Впервые на «Африка Эко Рейс» спецучасток этого дня начинался сразу в дюнах эрга Мерзуга. Это популярное туристическое место, что обеспечило большое количество зрителей и болельщиков как на старте, так и на первых километрах трассы.

В категории мотоциклов стартовавший первым прошлогодний победитель гонки австриец Пол Андерс Уллеваситер № 100 возглавил зачет и с большим преимуществом приехал на финиш с победой на этапе.

Следом, в 24,5 минутах от него финишировал британский мотоциклист Эндрю Ньюленд на КТМ, а тройку лучших в 27 минутах от лидера, замкнул россиянин Дмитрий Агошков (Troyka Team), - дебютант марафона в Африке.

Анастасия Нифонтова (VEB Racing) финишировала первой среди женщин и 7-й в общем зачете. От лидера А настасию отделили 45 минут.

Africa Eco Race 2016. Stage 2 Africa Eco Race 2016. Stage 2

Как рассказала россиянка на финише, первые 50 км прошли великолепно, в хорошем темпе, но следующий отрезок, вплоть до зоны дозаправки (СР2) дался непросто. Физически не хватало сил, энергии, поэтому скорость упала. После небольшой передышки на дозаправке, где удалось перекусить энергетическими батончиками, попить воды и перевести дух, поехалось гораздо легче. Но пыль от обгонявших джипов и грузовиков не позволяла слишком сильно разгоняться и нужно было сохранять дистанцию.

В джипах победу на этапе празднует Маттье Серрадори на Багги №210,

Юрий Сазонов/Алексей Кузьмич № 203 - вторые, но продолжают удерживать лидерство в абсолюте, третьи в джипах на этапе россияне Антон Григоров/Роман Елагин № 205.

Africa Eco Race 2016. Stage 2 Africa Eco Race 2016. Stage 2 Africa Eco Race 2016. Stage 2

Антон Григоров (VEB Racing): «Сегодня был первый большой этап. Гонка началась! Характер спецучастка был очень разнообразным - пески и дюны, быстрые каменистые дорожки с опасными трамплинами, по навигации были непростые отрезки. Мы проехали хорошо, без серьезных ошибок и проблем. Стартовали четвертыми, обошли застрявшего в песках Каната Шагирова, а уже ближе к финишу нас объехал КАМАЗ Антона Шибалова. Так что в общем зачете сохранили четвертую позицию, в джипах третьи по итогам дня. Пески нам не доставили сложностей, на мой взгляд, были довольно плотными. На быстрых дорогах разгонялись до 160-170 км/ч. Автомобиль сегодня посмотрят механики, разберут, пару ямок мы все-таки пропустили, но подвеска отработала хорошо. Атмосфера начинает накаляться, гонка есть гонка - появляются лидеры, аутсайдеры. Наши команды - российские и казахстанские все тесно общаются на Бивуаке. Относительно быта, минувшей ночью было очень холодно, я практически не спал. Два одеяла, теплая одежда и спортивное белье не спасали!».

В грузовиках великолепно провел этап экипаж КАМАЗ-мастер под управлением Антона Шибалова № 400, показав второе время в общем зачете с джипами и первое в своей категории.

Сергей Куприянов № 403 уступил товарищу по команде 14 минут и занял 6-е итоговое место и второе в Т4.

В топ-10 общего зачета еще один "тяжеловес" - Томас Томечек №401 на Татре, проехавший доп с 10м временем.

Представители команды Mobilex Racing - Канат Шагиров / Виталий Евтехов № 201 заняли 7-ю строчку протокола, а в Т2 экипаж Казахстана — Марат Абыкаев / Андрей Чипенко № 228 справился с песками Мерзуги увереннее своих конкурентом - российского дуэта Александра Терентьева / Алексея Беркута №229 и выиграл этот спецучасток. Терентьев / Беркут уступили Абыкаеву 21 минуту.