Africa Eco Race 2016. Этап 4. КАМАЗ — Лидер абсолютного зачёта
Africa Eco Race 2016

Аккуратное пилотирование и контроль скорости стали главными факторами успеха на четвёртом этапе, изобилующем быстрыми каменистыми и очень извилистыми дорожками. Камни разных размеров и калибров доставили участникам немало проблем, изрезав ни один десяток покрышек!

Africa Eco Race 2016. Stage 4

В категории мотоциклов третий этап подряд выиграл Пол Андерс Уллеваситер № 100 за рулем КТМ, вторым через 14 минут на финише оказался француз Норбер Дюбуа № 161, а топ-3 замкнул британец Эндрю Ньюленд № 118.

Africa Eco Race 2016. Stage 4 Africa Eco Race 2016. Stage 4 Africa Eco Race 2016. Stage 4

Всего полминуты, несмотря на одну навигационную ошибку, Ньюленду уступила россиянка Анастасия Нифонтова, которая по итогам четвертого дня гонки поднялась в тройку общего зачета среди мотоциклов!

Еще один российский мотоциклист Дмитрий Агошков № 115 финишировал пятым на этапе и уступил третью позицию в общем зачете Анастасии Нифонтовой.

В категории джипов этот этап стал неудачным для экипажа команды VEB Racing Антона Григорова / Романа Елагина. Стартовав 17-ми, россиянам пришлось совершить несколько обгонов, на одном из которых автомобиль Оскар вылетел с трассы, пропустив нужный поворот, и попал в глубокую промоину. В результате повреждения получила левая сторона – шаровая, привод и рулевая рейка. Многочасовой ремонт, увы, стоил экипажу нескольких часов и потере позиций в протоколе результатов, которые уточняются с учетом пенализаций!

Не повезло в этот день и лидеру абсолютного зачета — экипажу команды Mobilex Racing Юрию Сазонову / Алексею Кузьмичу № 203. Агрессивная езда на острых марокканских камнях привела к потере всех запасок, и экипаж остался на трассе без колес, не добравшись до финиша 40-50 км. В итоге, только спустя полтора часа, ребята смогли добраться до финишного створа, показав 26-й результат.

Победителем в категории внедорожников стал француз Филипп Поршерон № 212 на Багги, его соотечественник Жан-Антуан Сабатье № 200, также пилотирующий заднеприводную Багги, пришел к финишу вторым,

третьим стал Паскаль Томассе № 202 на Optimus Buggy.

Канат Шагиров в паре с Виталием Евтеховым № 201 показали четвертое время, но в общем зачете поднялись на вторую строчку.

В категории Т2 выиграл спецучасток российский дуэт Александра Терентьева / Алексея Беркута, опередив на 50 минут! своего основного соперника - экипаж Марата Абыкаева. Россияне вернулись на лидирующее место в своем зачете. Топ-3 замыкает Жозеф Россо.

Что касается грузовиков, то российские КАМАЗы не только уверенно закрепились на лидирующих позициях в своем зачете, но и по итогам четвертого этапа экипаж Антона Шибалова вышел на первое место абсолютного зачета гонки! ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Газодизельный КАМАЗ под управлением Сергея Куприянова проиграл на этом этапе 8 позиций, финишировав 16-м. Экипаж останавливался на трассе четыре раза, но потери времени не повлияли на расстановку позиций в зачете Т4, где россияне идут вторыми по итогам 4х дней.

На спецучастке же второе время показала Элизабет Жасинту на MAN,

а четвертый результат у Миклоса Ковача № 405. Томас Томечек № 401 финишировал на трех колесах пятым!