Поиск по сайту

Регистрация / Вход

Africa Eco Race 2016. Этап 5. Mobilex Racing вновь выходит вперёд!
Africa Eco Race 2016

Пятый этап стал серьезной проверкой для штурманов, на быстрой техничной трассе необходимо было четко следовать легенде и не попасться на ловушки, приготовленные Рене Метжем.

В мотоциклах Пол Андерс Уллеваситер № 100 неудержим и продолжает наращивать отрыв от конкурентов.

Africa Eco Race 2016. Stage 5 Africa Eco Race 2016. Stage 5

Вторым на спецучастке сегодня стал португалец Фернандо Морейра № 130, а впервые в тройке приехала Евгения Нестерова № 114 из казахской команды Mobilex Racing. Это лучший результат молодой спортсменки за первую половину гонки.

Africa Eco Race 2016. Stage 5

Россиянин Дмитрий Агошков (Troyka Team) завершил этап с 8-м временем, Анастасия Нифонтова показала 11е время.В общем зачете россияне в тройке лидеров - Уллеваситер первый, Нифонтова - вторая, Агошков - третий. Великолепный результат первой половины гонки!

В категории джипов победителями дня и новыми лидерами абсолютного зачета стал экипаж команды Mobilex Racing Канат Шагиров/Виталий Евтехов № 201 (Тойота Овердрайв).

Настоящий прорыв совершил российский экипаж команды VEB Racing Антон Григоров / Роман Елагин № 205.

Стартовав с 14-й позиции, россияне показали второй результат дня, уступив лидеру 1 мин 40 сек. Топ-3 замкнул француз Маттье Серрадори № 210 на Багги (+4 мин 48 сек).

В Т2 российский дуэт Александр Терентьев / Алексей Беркут завершили этап на 18-м месте, опередив ближайшего конкурента в Т2 более чем на час.

В грузовиках впервые за все прошедшие этапы гонки ни один Т4 не попал в десятку лидеров. Антон Шибалов и Сергей Куприянов финишировали 12-м и 13-м соответственно, проиграв лидеру больше получаса, но этому есть простое объяснение.

Практически весь день прошел по абсолютно ровным (в понимании ралли-рейдов) плато, соединявшихся между собой каменистыми спусками.

Не меньше 400 километров из общей протяженности сегодняшнего спецучастка можно было идти на максимальной скорости. У грузовиков она ограничена 150 км/ч, а джипы мчали "на все деньги", сколько позволял двигатель, верхняя передача и педаль газа до упора в пол. Результаты соответствующие. Экипаж Антона Шибалова первый в категории грузовиков, Сергея Куприянова - второй с разницей друг от друга 1,5 минуты, третий в 7-ми минутах Томаш Томечек на ТАТРЕ.

Ближайшие две ночи караван ралли проведет в красивейшем месте на побережье Атлантического океана в Дахле. 3 января участники проведут заслуженный день отдыха перед второй половиной гонки!