Поиск по сайту

Регистрация / Вход

SilkWay rally 2016: 5 этап. Депре и Ван ден Бринк выигрывают марафонский этап
5 этап. Депре и Ван ден Бринк выигрывают марафонский этап. Silkway rally 2016

Пятый этап ралли-рейда стал самым серьезным испытанием для экипажей с начала гонки. После короткой ночёвки – из-за перевода часов время сна сократилось на три часа – им предстояло проехать 568-километровый спецучасток по изнурительной жаре и гигантским открытым пространствам с самым разнообразным покрытием и частыми сменами направления. Но в награду на финише спортсменов ждал удивительной оазис казахской природы – озеро Балхаш.

Silkway rally 2016. Stage 5 Silkway rally 2016. Stage 5

Скоростная трасса, как и накануне, провоцировала гонщиков атаковать изо всех сил и рисковать. И в погоне за лучшим временем ошибку допустил лидер гонки Стефан Петрансель. Француз на высокой скорости налетел на яму, после чего его Peugeot шесть раз первернулась и рухнула на бок. Гонщик, как и его штурман Жан-Поль Коттре, остались невредимы, но шансы на победу безвозвратно упущены.

Silkway rally 2016. Stage 5

В отсутствие сокомандника уверенную победу на этапе одержал Сириль Депре №104.

Со вторым временем к финишу пришел Язид Аль-Раджи №103 на Mini. У гонщика из Саудовской Аравии произошел прокол и в итоге он уступил Депре более одиннадцати минут. Третий результат допа показал казахстанский пилот Айдын Рахимбаев №106, опередивший Гарри Ханта №105, Себастьена Леба №102 и Владимира Васильева№101. Последний уступил лидерам шестнадцать с половиной минут, поскольку вынужден был пропускать Леба. Лидером гонки после проблем у Стефана Петранселя вновь стал Сириль Депре, а его отрыв от ближайших преследователей достиг 14 минут. Вторую позицию занимает его партнер по команде Себастьен Леб, а на третью строчку пробился Язид Аль-Раджи. Всего в 48 секундах от Аль-Раджи на четвертом месте классифицирован Владимир Васильев, а замыкает топ-5 Айдын Рахимбаев, проигрывающий Депре 16 минут.

На шестое место по итогам пятого этапа пробился китайский гонщик Хань Вэй №108. Накануне он столкнулся с множеством проблем, кульминацией которых стало столкновение с птицей, разбившей лобовое стекло на его машине, однако сегодня Хань Вэй прошел этап почти в темпе лидеров и в общем зачете поднялся на шестую строчку. Далее расположились три экипажа на автомобилях Toyota: седьмым идет Евгений Фирсов, на восьмой позиции расположился Юрий Сазонов, а девятую строчку занял Жером Пелише. Десятку быстрейших замыкает Бауыржан Иссабаев.

В зачете грузовиков уже второй спецучасток в ходе ралли «Шелковый путь» выиграл Мартен ван ден Бринк №301 на Renault. Вторым, в девяти минутах от голландца, финишировал Эдуард Николаев №110, у которого за сто километров до финиша начали перегреваться тормоза. В общем зачете по-прежнему лидирует Николаев, но ван ден Бринк, поднявшийся на вторую строчку, уступает россиянину всего одиннадцать минут.

Еще два «камазовца» Андрей Каргинов №314 и Антон Шибалов №303, остановившийся помочь Петранселю, идут на третьем и четвертом местах в двадцати минутах от лидера. Пятую позицию занимает Дмитрий Сотников №300, а Айрат Мардеев №306, у которого на дистанции отказала одна из турбин, идет шестым в генеральной классификации.

Позади Мардеева классифицирован Хоу Хуннин №315, п Первую десятку замыкают Паскаль де Бар№305 на Renault, «МАЗ» Сергея Вязовича №302 и японец Терухито Сугавара №309 на Hino.

Завтра утром гонщики возьмут курс на Алматы, но прежде чем добраться до южной жемчужины Казахстана гонщикам предстоит пройти 327 километров лиазона вдоль озера Балхаш, проехать 411-километровый спецучасток, а затем преодолеть еще одну дорожную секцию длиной 117 километров. Зато после финиша шестого этапа спортсмены смогут взять заслуженную передышку — 15 июля в Алматы будет день отдыха.

Результаты пятого этапа ралли «Шелковый путь»