Поиск по сайту

Регистрация / Вход

SilkWay rally 2016: 14 этап. Сириль Депре и Айрат Мардеев выигрывают «Шёлковый путь»
Silkway rally 2016

Финальный скоростной спецучасток внедорожного марафона, соединивший Ухай и Хух-Хото, который называют “Синим городом”, расставил последние точки в генеральной классификации ралли-марафона. И Сириль Депре, и Айрат Мардеев успешно довели гонку до победного финиша в своих зачётах. Сегодня экипажи взяли старт у реки Хуанхэ, после чего преодолели 261 километр по пустынному плато Ордос и вернулись к правому берегу “Жёлтой реки”.

Silkway rally 2016. Stage 14

Лучшее время на заключительном спецучастке в категории внедорожников показал представитель Mini Язид Аль-Раджи №103.

Вторым к финишу этапа примчался гонщик Peugeot Total Себастьен Лёб «102, уступивший победителю чуть более двух с половиной минут.

С третьим и четвёртым результатами с разрывом в десять секунд финальный этап завершили ещё два пилота Mini Гарри Хант №105 и Владимир Васильев №101.

Silkway rally 2016. Stage 14 Silkway rally 2016. Stage 14

Пятым финишировал голландец Корнелиус Кулен №166, опередивший лидера гонки Сириля Депре №104 из Peugeot Total.

Впрочем француз и не думал рисковать – отрыв позволил ему проехать 14 этап в спокойном режиме и одержать итоговую победу в зачёте внедорожников ралли—рейда «Шёлковый путь».

Свою первую крупную победу за рулём автомобиля Депре одержал с приличным отрывом — ставший вторым Язид Аль-Раджи проиграл ему почти 26 минут, а обладатель третьей позиции Владимир Васильев — почти 50 минут.

Silkway rally 2016. Stage 14 Silkway rally 2016. Stage 14 Silkway rally 2016. Stage 14

Гонщики Mini по итогам марафона заняли места со второго по пятое – вслед за Аль-Раджи и Васильевым финишировали Гарри Хант и Айдын Рахимбаев. Сражавшийся по ходу гонки за победу Себастьен Лёб в итоге занял седьмое место.

В отличие от Сириля Депре, лидер грузового зачёта Айрат Мардеев поставил на заключительном этапе победную точку. Россиянин “привёз” своему товарищу по команде “КАМАЗ-мастер” Дмитрию Сотникову три с половиной минуты, а показавшему третье время Мартину Ван ден Бринку — пять минут.

В таком же порядке тройка гонщиков завершила и весь ралли-рейд. Мардеев одержал победу, Сотников финишировал в 15 с половиной минутах, а Ван ден Бринк — в 33 с половиной.

Одним из неудачником сегодняшнего дня стал Эдуард Николаев. Выступающий на капотном КАМАЗе гонщик пробил радиатор и потерял около сорока минут. Однако это не помешало ему удержать четвёртое место по итогам гонки.

Не повезло и другому представителю челнинцев Антону Шибалову – его КАМАЗ упал на бок, что стоило россиянину двух позиций в зачёте.

В результате пятым гонку закончил китайский гонщик камазовской дружины Хоу Хуннин.

Результаты четырнадцатого этапа ралли «Шелковый путь»