Поиск по сайту

Регистрация / Вход

«Дакар 2018». 14 этап. Финиш гонщики СНГ впереди
Dakar 2018

Экипаж Эдуарда Николаева стал победителем в грузовом зачете ралли-марафона «Дакар-2018». Еще один российский экипаж – Айрата Мардеева стал бронзовым призером экстремальной гонки стартовавшей 6-го января в столице Перу Лиме и финишировавшей в аргентинской Кордобе 20-го января. Серебро гонки завоевал белорусский гонщик Сергей Вязович (МАЗ).

Dakar 2018 Dakar 2018 Dakar 2018

Ситуация в грузовом зачете до последнего держала в напряжении российских болельщиков. Всего за 2 дня до окончания гонки основных соперников Эдуарда Николаева (КАМАЗ-мастер) и аргентинца Федерико Виллагру (IVECO) в генеральной классификации после 12 этапов гонки разделяла всего одна секунда! Развязка наступила на предпоследнем этапе гонки Сан Хуан – Кордоба, когда из-за поломки коробки передач аргентинец сошел с дистанции. На финальных 165 километрах Эдуарду Николаеву нужно было просто довести грузовик до финиша, с чем теперь уже четырёхкратный чемпион «Дакара» (трижды как пилот и один раз — как механик Владимира Чагина) благополучно справился. «КАМАЗ-мастер» в итоге увозит в Набережные Челны сразу два «бедуина» — Айрат Мардеев, несмотря на все злоключения, завоевал бронзовые награды.

Второе место завоевал лидер «МАЗ-СПОРТавто» Сергей Вязович. Белорусская команда шла к этому успеху шесть лет, год назад Александр Василевский принёс марке шестое место, а теперь в коллекции «МАЗа» появится собственный «бедуин» — и на этом белорусы не остановятся.

Dakar 2018

Что до «Ивеко», то лучшим представителем голландцев в итоге стал Артур Ардавичус из Казахстана — четвёртое место в шести с половиной часах от победителя. Хочется отметить, что первые четыре места заняли гонщики – все выходцы из стран СНГ.

Dakar 2018

Также следует отметить финиш Дмитрия Сотникова — на последних этапах он выполнял функции «быстрой технички», поскольку судьи сняли с гонки экипаж Антона Шибалова, но Дима ещё в первой половине гонки успел записать на свой счёт ещё одну победу на этапе, помог команде в критический момент и благополучно преодолел дистанцию, заняв десятое место.

Dakar 2018

Организаторы гонки сделали все, чтобы юбилейный сороковой по счету «Дакар» надолго запомнился участникам сложностями маршрута. Перуанские дюны, боливийское высокогорье и аргентинское бездорожье – трасса длиной более 7000 километров действительно была отмечена высшей категорией сложности.

Дакар-2018. Грузовой зачет. Результаты 14 этапа

1. VAN GENUGTEN 01:39:47 2. MACIK + 00:00:11 3. SOTNIKOV + 00: 03:35 4. NIKOLAEV + 00:04:17 5. HUZINK + 00:04:55 6. MARDEEV + 00:05:46 7. ARDAVICHUS + 00:06:02 8. VIAZOVICH + 00:07:35 9. VASILEVSKI + 00:12:33 10. SUGAWARA + 00:14:45

Дакар-2018. Грузовой зачет. Генеральная классификация после 14 этапа

1. NIKOLAEV 54:57:37 2. VIAZOVICH + 03:57:17 3. MARDEEV + 05:22:34 4. ARDAVICHUS + 06:38:22 5. MACIK + 07:58:45 6. SUGAWARA + 08:10:16 7. HUZINK + 09:19:23 8. VAN GENUGTEN + 09:24:54 9. VAN DEN HEUVEL + 09:55:05 10.SOTNIKOV + 10:03:47