Поиск по сайту

Регистрация / Вход

«Дакар 2018». Команда «МАЗ-СПОРТ авто»
Dakar 2018

Команда «МАЗ-СПОРТ авто» завоевала «серебро» на юбилейном марафоне «Дакар-2018». Экипаж под управлением Сергея Вязовича занял второе место в общем зачете гонки, что стало для белорусов лучшим результатом в истории.

Экипаж белорусской команды «МАЗ-СПОРТавто» (Сергей Вязович, Павел Гаранин, Андрей Жигулин) стал обладателем второго места в зачете грузовиков ралли-рейда «Дакар-2018», который завершился в субботу.

Dakar 2018. Команда МАЗ-СПОРТ авто

Команда «МАЗ-СПОРТавто» выступала в ралли «Дакар» уже в седьмой раз. В прошлом году белорусы поставили на тот момент свой рекорд – Александр Василевский по итогам марафона стал шестым.

Победителем «Дакара-2018» в грузовом зачете второй раз подряд стал экипаж команды «КАМАЗ-мастер» под управлением Эдуарда Николаева. Вязович в итоге проиграл россиянам почти четыре часа. Третьим стал еще один КамАЗ – им управлял Айрат Мардеев. Белорусский экипаж Александра Василевского завершил ралли на 13-м месте, проиграв победителю 26 часов. Строчкой ниже закончил гонку Алексей Вишневский, который отстал на 41 час. Последние этапы экипажи ехали практически вереницей и тем самым помогали друг другу.

«Гонка была сложной от первого этапа до последнего. Несмотря на все сложности, нам удалось финишировать в числе лидеров. Признаюсь честно: и МАЗу, и КАМАЗу хотелось, чтобы на подиуме были одни славяне. К счастью, нам это удалось, – отметил руководитель «МАЗ-СПОРТавто» Сергей Вязович. – Кроме того, мы показали всем миру, что Минский автозавод выпускает одни из лучших автомобилей в мире. Белорусские грузовики показали себя как быстрые, надежные и неприхотливые. Когда другие ломались и не справлялись, МАЗы уверенно преодолевали сложнейшие трассы».