Поиск по сайту

Регистрация / Вход

Баха «Россия-Северный лес». Победа Нассера Аль Аттии
Россия-Северный лес 2018

Пилот из Катара стал победителем первого этапа Кубка мира по ралли-рейдам бахи «Северный лес».

Баха «Россия – Северный лес» завершилась в воскресенье 18 февраля в Республике Карелия однозначной победой катарского пилота Нассера Салеха Аль-Аттии.

Трехдневная гонка по снежно-ледовому покрытию в этом году не оставила равнодушным ни одного пилота - положительные отзывы и благодарности в адрес организаторов звучали от каждого финишировавшего экипажа.

В этом году погода сделала все, чтобы гонка прошла на отличном уровне – мороз и большое количество осадков, выпавших в последний месяц, позволили подготовить отличную трассу. Промерзший грунт и плотно укатанный снег не «разбили» даже колеса многотонного КАМАЗа, выступающего машиной безопасности и проверяющего трассу до старта первого участника.

Каждый гоночный день выдался богатым на события и эмоции, а заключительный день гонки расставил по "силам" и местам всех тех, кто прибыл в Карельские леса, чтобы ощутить скорость и драйв единственного на планете снежно-ледового этапа Кубка Мира по ралли-рейдам. Победителями единственного в мире снежно-ледового этапа Кубка мира по ралли-рейдам стали Нассер Аль-Аттия и Меттью Бомель на автомобиле Toyota Hilux Overdrive.

Вторым стали чехи Мартин Прокоп и Ян Томанек (Ford F150 Evo), а третьим россияне Владимир Васильев и Константин Жильцов (MINI ONE).

Россия-Северный лес 2018 Россия-Северный лес 2018

В зачете серийных автомобилей Т2 первое место занял российский экипаж Алексея Титова и Андрея Русова, подтвердив ранее завоеванное звание чемпионов России. Второе и третье места разделили между собой экипажи из Португалии и Катара – Бруно Оливьера со штурманом Паоло Маркесом и Адель Хуссейн Абдулла со штурманом Нассером Аль-Кувари.

Зачет Т3, участникам которого приходилось сложнее всего, ведь у этих небольших машинок в обычной комплектации не предусмотрено стекол и обогрева, в этом году был представлен многочисленнее, чем в прошлом.

В зачете Т3 равных не было французскому пилоту, бронзовому призеру "Дакара-2018" Клоду Фурнье и поляку Шимону Господарчику (Polaris RZR 1000). Россияне Дмитрий Пономаренко и Кирилл Шубин (Polaris RZR 1000) заняли второе место, а Мариня Опарина и Таисия Штанева (BRP Maverick Atmo), также представляющие Россию, стали третьими.